Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen (Tagespflege, Kurzzeitpflege, Altenpflegeheim)

Zurück

Ansprechpartner/in bei der

Senioren- und Pflegestützpunkt, Bereich Langwedel und Oyten Daniela Benke
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: D-Benke@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-489
Telefax: 04231 1510-489


Senioren- und Pflegestützpunkt, Bereich Ottersbrg und Verden (A - L) Barbara Körtje
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: B-Koertje@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-8925


Senioren- und Pflegestützpunkt, Bereich Dörverden und Verden (M - Z) Dagmar Schüler
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: D-Schueler@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-300
Telefax: 04231 1510-300


Senioren- und Pflegestützpunkt, Bereich Achim, Kirchlinteln und Thedinghausen Oliver Rothhardt
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: O-Rothhardt@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-374
Telefax: 04231 1510-374


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen - Abteilungsleitung Frau Schäfer
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: H-Schaefer@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-431


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben A - Beh Herr Schönicke
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: M-Schoenicke@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-381


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben Bei - Dir Herr Althausen
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: F-Althausen@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-498


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben Dis - G Frau Mohrmann
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: S-Mohrmann@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-675


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben H - He Herr Brandt
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: D-Brandt@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-416


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben Hf - Kk Frau Herbusch
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: E-Herbusch@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-248


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben Kl - Maq Herr Pfeiffer
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: F-Pfeiffer@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-466


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben Mar - O Frau Heine
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: P-Heine@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-228


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben P - Scha Frau Lindhorst
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: S-Lindhorst@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-474


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben Schb - To Herr Müller
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: R-Mueller@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-304


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben Tp - Z Frau Drewes-Behrmann
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: H-Drewes-Behrmann@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-462



Allgemeine Informationen

Wenn eine Person wegen Krankheit, Alter oder Behinderung so hilflos ist, dass sie in einer Pflegeeinrichtung versorgt werden muss, kann in Höhe der ungedeckten Kosten ein Anspruch auf Hilfe zur Pflege bestehen. Hierfür ist unter anderem Voraussetzung, dass die Kosten für die Pflegeeinrichtung nicht aus dem eigenen Einkommen und Vermögen sowie aus den Leistungen der Pflegeversicherung gedeckt werden können und die häusliche Versorgung nicht mehr durch ambulante Hilfen möglich ist.

Wenden Sie sich frühzeitig vor einer angedachten Aufnahme in eine Pflegeeinrichtung für ein persönliches Beratungsgespräch an den Senioren- und Pflegestützpunkt.

An wen muss ich mich wenden?

Leistungen zur Pflege in Häuslichkeit oder einem Pflegeheim sind abhängig von der individuellen Situation und Lebenslage der einzelnen Person. Für eine Antragstellung nehmen Sie bitte mit uns Kontakt auf.