Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen (Tagespflege, Kurzzeitpflege, Altenpflegeheim)

Zurück

Ansprechpartner/in beim Landkreis Verden

Senioren- und Pflegestützpunkt: Bereich Dörverden, Langwedel und Verden (Buchstaben A - L) Nina Marie Dierking
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: N-Dierking@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-374
Telefax: 04231 1510-374


Senioren- und Pflegestützpunkt: Bereich Oyten und Verden (Buchstaben M - Z) Karin Hoops
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: K-Hoops@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-8728
Telefax: 04231 1510-8728


Senioren- und Pflegestützpunkt: Bereich Achim und Ottersberg Barbara Körtje
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: B-Koertje@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-8925


Senioren- und Pflegestützpunkt: Bereich Kirchlinteln und Thedinghausen Dagmar Schüler
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: D-Schueler@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-300
Telefax: 04231 1510-300


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen - Abteilungsleitung Frau Schäfer
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: H-Schaefer@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-431


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben A - Bn Herr Vogt
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: R-Vogt@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-381


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben Bo - Dn Herr Tomhave
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: M-Tomhave@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-499


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben Do - Jh Herr Pfeiffer
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: F-Pfeiffer@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-466


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben Ji - Lue Frau Bayer
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: C-Bayer@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-8708


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben Luf - Schq Frau Lindhorst
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: S-Lindhorst@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-474


Hilfe zur Pflege in Pflegeeinrichtungen: Buchstaben Schr - Z Frau Drewes-Behrmann
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: H-Drewes-Behrmann@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-462



Allgemeine Informationen

Wenn eine Person wegen Krankheit, Alter oder Behinderung so hilflos ist, dass sie in einer Pflegeeinrichtung versorgt werden muss, kann in Höhe der ungedeckten Kosten ein Anspruch auf Hilfe zur Pflege bestehen. Hierfür ist unter anderem Voraussetzung, dass die Kosten für die Pflegeeinrichtung nicht aus dem eigenen Einkommen und Vermögen sowie aus den Leistungen der Pflegeversicherung gedeckt werden können und die häusliche Versorgung nicht mehr durch ambulante Hilfen möglich ist.

Wenden Sie sich frühzeitig vor einer angedachten Aufnahme in eine Pflegeeinrichtung für ein persönliches Beratungsgespräch an den Senioren- und Pflegestützpunkt.

An wen muss ich mich wenden?

Leistungen zur Pflege in Häuslichkeit oder einem Pflegeheim sind abhängig von der individuellen Situation und Lebenslage der einzelnen Person. Für eine Antragstellung nehmen Sie bitte mit uns Kontakt auf.