Wohngeld

Zurück

Ansprechpartner/in bei der

Abteilungsleitung Herr Rippe
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: H-H-Rippe@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-385


Buchstaben A - Bur Frau Kuhnt
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: C-Kuhnt@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-574


Buchstaben Bus - Gal Frau Koehler
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: A-Koehler@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-543


Buchstaben Gam - Kro Herr Weiss
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: U-Weiss@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-384


Buchstaben Krp - Rem Frau Meyer
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: K-Meyer@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-386


Buchstaben Ren - Wer Herr Müller
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: P-Mueller@Landkreis-Verden.de
Telefon: 04231 15-169


Buchstaben Wes - Z Herr Wittmershaus
Lindhooper Straße
27283 Verden (Aller)
E-Mail: M-Wittmershaus@landkreis-verden.de
Telefon: 04231 15-8910



Allgemeine Informationen

In der Bundesrepublik gibt es zwei Arten der Förderung von Wohnraum:

Beim Wohngeld handelt es sich um eine sozialstaatliche Leistung, die als individueller familienorientierter Zuschuss für Mieter und Eigentümer von Wohnraum erbracht wird. Das Wohngeld soll dazu beitragen, ein angemessenes und familiengerechtes Wohnen wirtschaftlich zu sichern. Wohngeld kann für Mieterinnen bzw. Mieter für deren Wohnraum in Form eines Mietzuschusses oder für Eigentümerinnen bzw. Eigentümer für deren Eigentumswohnung oder Eigenheim in Form eines Lastenzuschusses gewährt werden.

Ob und in welcher Höhe ein Anspruch auf Wohngeld besteht, hängt von folgenden Faktoren ab:

  • Zahl der zum Haushalt gehörenden Haushaltsmitglieder
  • Höhe des Gesamteinkommens
  • Höhe der zuschussfähigen Miete bzw. Belastung

Zuständigkeiten:
Im Rahmen der Bewilligung von Wohngeld ist der Landkreis Verden für das gesamte Kreisgebiet einschließlich der Städte Achim und Verden (Aller) zuständig.

Antragstellung:
Wohngeld erhalten Sie nur auf Antrag. Die erforderlichen Antragsunterlagen und Erläuterungen erhalten Sie in der Wohngeldstelle. Die wichtigsten Formulare können Sie auch nachstehend aufrufen. Aufgrund des Umfangs der Unterlagen bitten wir Sie, sich telefonisch oder persönlich mit der Wohngeldstelle in Verbindung zu setzen.

Antragsunterlagen Mietzuschuss:

Antragsunterlagen Lastenzuschuss:

Antragsunterlagen für Heimbewohnerinnen und Heimbewohner

Kontakt:
Für weitere Fragen nehmen Sie bitte mit uns Kontakt auf.

Wohngeld-Broschüre:
Wohngeld 2020. Ratschläge und Hinweise (Hrsg.: Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat)

Das Bildungspaket
Seit dem 01.01.2011 haben Wohngeldempfänger Anspruch auf Leistungen aus dem Bildungspaket. Weitere Informationen zum Bildungspaket finden Sie hier.